Москалькова прокомментировала инаугурацию Байдена и ситуацию с правами человека в США

Автор: Светлана Николаенко

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова считает, что происходящее в США в день инаугурации Джо Байдена не отражает принципы правозащиты, а «омбудсмены и правозащитники молчат»

Инаугурация нового президента США Джо Байдена пройдет в среду в полдень по местному времени (20:00 мск). Из-за прошедших накануне 6 января беспорядков в Капитолии, организованных сторонниками проигравшего президентские выборы президента Дональда Трампа, она пройдет со всеми беспрецедентными мерами безопасности.

В соем Instagram Москалькова написала:

Безусловно, новостью номер один сегодня является инаугурация 46-го президента США. Страны, всегда позиционирующейся как эталон демократии, верховенства права и защиты прав человека. Однако, что реально происходит? Центр Вашингтона накануне этого знакового для страны события объявлен зоной проведения специального мероприятия национальной безопасности. Запрещены полеты самолетов, квартал вокруг Белого дома похож то ли на концлагерь, то ли на военную базу. Везде колючая проволока, спирали Бруно, бетонные блоки и около 27 тысяч национальных гвардейцев для охраны. Мне не понятно, где здесь права человека? А права, похоже, сегодня только для внешнего употребления. Молчат и правозащитники, и омбудсмены штатов. А самого главного омбудсмена в США и вовсе нет.

Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ

Омбудсмен подчеркнула, что первая поправка к Конституции США, гарантирующая право народа на мирные собрания, фактически отменена. Также она напомнила о блокировках в социальных сетях аккаунтов Трампа.