ВОЗ отметила значительное снижение заболеваемости COVID-19 в России

Автор: Светлана Николаенко

Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в РФ Мелита Вуйнович в среду в интервью телеканалу «Россия-24»

По ее словам спад числа новых случаев инфицирования коронавирусной инфекцией в России в последнее время обнадеживает, но расслабляться пока еще рано.

Конечно обнадеживает тот факт, что в последние 20 дней в России происходит постоянное снижение числа новых случаев инфицирования коронавирусом. Идем к спаду, но контролируем эпидемию. Тем не менее, число случаев все же остается высоким — более 20 тысяч ежесуточно. Так что расслабляться пока еще рано.

Мелита Вуйнович, представитель Всемирной организации здравоохранения

Она отметила, что проходящая в России вакцинация от коронавирусной инфекции, в первую очередь, поможет снизить число тяжелых случаев течения болезни. В то же время пока нельзя предположить, насколько быстро благодаря вакцине удастся предупреждать риск распространения COVID-19.

Вуйнович добавила, что вакцинация, комбинированная с противоэпидемическими мерами в России, будет влиять положительно на дальнейшее распространения вируса в стране. Представитель ВОЗ подчеркнула важность соблюдения всех введенных в стране санитарных мер: ношение масок и социальное дистанцирование.