Президент Путин подписал указ о создании и применении платформы «ГосТех» для государственных информационных систем

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Президента России / kremlin.ru

Документ принят в целях повышения эффективности реализации мероприятий по созданию, развитию и эксплуатации национальной информационной системы.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании, развитии и эксплуатации государственных информационных систем с применением единой цифровой платформы «ГосТех», соответствующий документ за номером №231 опубликован на портале правовой информации.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал партнерам по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) об инициативе «ГосТех»-интегрированной национальной платформе, которая в течение нескольких лет будет служить для интеграции цифрового взаимодействия государства и граждан в рамках Союза.

В целях повышения эффективности реализации мероприятий по созданию, развитию и эксплуатации национальной информационной системы постановляю: Правительству Российской Федерации до 1 апреля 2023 года ввести в действие настоящее постановление для обеспечения функционирования единой цифровой платформы в соответствии с требованиями по защите информации, содержащейся в национальной информационной системе,

говорится в документе

Утoчняется, укaз глaвы госудaрства вступaет в cилу cо дня егo официальнoго опубликoвания — 1 апpеля 2023 гoда.