Лукашенко обвинил Россию в затянувшихся в Белоруссии протестах

Автор: Екатерина Корнеева

Белорусский лидер отметил, что на это повлияла ситуация с коронавирусом

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что протесты в стране затянулись из-за закрытия границ с Россией в связи с распространением коронавирусной инфекции. Белорусский лидер поделился своим мнением в интервью с российской журналисткой Наили Аскер-заде, которая опубликовала его в своем Telegram-канале в субботу, 16 января.

«Ничего чрезвычайного, если можно так выразиться, по сравнению с предыдущими итогами выборов не произошло. Единственное, что по времени растянулось. Почему? Потому что даже вы (Россия. — Ред.) закрыли от нас границу»,

Александр Лукашенко, президент Белоруссии.

По словам белорусского лидера, в последнее время протестующие «ходили по 10–12 тыс.», фотографировали ход проведения акций и публиковали это в Telegram-каналы, где заявляли, что количество участников акцией протеста насчитывает порядка 200 тысяч человек.

Как сообщалось ранее, сотрудники подразделений по борьбе с экономическими преступлениями Белоруссии заподозрили двух предпринимателей в финансировании проведения протестов в стране и задержали их. Как выяснилось, финансированием незаконных массовых мероприятий в Белорусской республике занимался фонд BYHELP.

Массовые протесты продолжаются в стране с 9 августа прошлого года после подведения итогов президентских выборов. В соответствии с данными Центризбиркома, Александр Лукашенко в шестой раз подряд стал президентом Белоруссии, набрав 80,1% голосов.

Жители страны, несогласные с результатами выборов, вышли на улицы. Сейчас акции протеста переместились с центральных проспектов и площадей в городские жилые дворы.