Около 61 тыс. кроссоверов Mercedes-Benz GLE и GLS отзывают в США из-за риска короткого замыкания

Автор: Егор Иванов
Фото: RusPhotoBank

Отзывная компания начнется с 16 мая 2023 года.

Как передает издание ТАРАНТАС НЬЮС, немецкому автомобильному бренду Mercedes-Benz придется отозвать более 61 тыс. моделей GLE и GLS. Причина в том, что у данных кроссоверов высок риск коррозии и/или потенциального короткого замыкания некоторых электрических компонентов.

Такие проблемы могли возникнуть из-за неправильной установки сливных шлангов кондиционера автомобилей. При таких обстоятельствах в салон может попасть конденсат из системы кондиционирования воздуха. Если достаточное количество воды попадет в пространство для ног водителя и пассажира, это может привести к коррозии и короткому замыканию локальных электрических компонентов. Из-за этого возрастает риск возгорания.

Также не исключается, что из-за такой проблемы могут быть затронуты и другие функции автомобиля. К примеру, система автоматического экстренного вызова (eCall). Кроме того, транспортные средства может быть невозможно разблокировать и/или запустить, а аварийный режим двигателя может активироваться прямо во время движения, что увеличивает риск возникновения аварийной ситуации на дороге.