Необычный штамм кошачьего паразита убил морских выдр и угрожает человеку

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

Выброшенные на морской берег мертвые выдры погибли из-за токсоплазмоза.

С 2020 по 2022 год морские выдры (каланы) массово гибли на западе Северной Америки. Ученые установили, что причиной смерти животных является токсоплазмоз, болезнь, которую вызывает паразит Toxoplasma gondii. Данный патоген распространен среди диких и домашних кошек и выделяется с их фекалиями.

Люди также иногда страдают от токсоплазмоза, вызывая преждевременные роды и неврологические заболевания. Анализ ДНК каланов выявил редкий штамм токсоплазмы под названием COUG. Данный штамм впервые обнаружили в 1995 году у канадских пум во время наблюдения за вспышкой заболевания у живущих по соседству людей. Морские выдры наиболее уязвимы для заражения токсоплазмой, так как паразит попадает к ним через дождевые стоки и поедая морских беспозвоночных.

По словам Карен Шапиро из Калифорнийского университета в Дэвисе, ранее генотип COUG не был описан ни у морских выдр, ни у других водных млекопитающих или птиц в прибрежной среде Калифорнии. Ученые бьют тревогу, что из-за паразита может пострадать и человек, но пока среди людей случаев заражения не зарегистрировано.