
Российские летчики Вавилов и Попов рассказали о перехвате американского БПЛА над Черным морем

Амeриканский бeспилотный лeтательный аппарaт зaставляли с помoщью маневрoв прeкратить выпoлнять зaдание.
Российские летчики Василий Вавилов и Сергей Попов, перехватившие MQ-9 Reaper близ границ района специальной операции в Черном море, рассказали, как с помощью маневров заставляли американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) прекратить выполнение задание. Видео с их рассказом опубликовало в Telegram-канале Министерства обороны.
Как рассказали военнослужащие, команда на взлет поступила во время их нахождения на боевом дежурстве по противовоздушной обороне, и летчики составом двух экипажей Су-27 отправились на перехват американского дрона.
После вылета сблизились с этим летательным аппаратом, произвели опознавание его и выполняли маневры по принуждению его к отказу от выполнения своей задачи,пояснил Вавилов
При этом Попов добавил, что, выполняя перехват, они не применяли оружие и не вступали в контакт с беспилотником из США.




