Военным готовят методички, где пропишут особый период

Автор: Артем Князев
Фото: © Aleksander Polyakov / Global Look Press / Global Look Press

Верховный суд готовит рекомендации судьям на время боев и подготовки к ним при СВО

Верховный суд Российской Федерации готовит методические рекомендации по действиям при рассмотрении судами преступлений, которые совершили военнослужащие в период специальной операции, пишет «Коммерсантъ».

В ведомстве поясняют, что привлекать к уголовной ответственности необходимо уклоняющихся от участия в боевых действиях и добровольно сдающихся в плен на уровне с теми, кто исполняет преступные приказы. На лиц, незаконно призванных на военную службу, уголовная ответственность распространяться не должна, пояснили в ведомстве.

Верховный суд постановил, что в период спецоперации и частичной мобилизации военнослужащие по контракту и мобилизованные лица не имеют права «уклоняться от исполнения возложенных на них обязанностей», даже в случае крайней необходимости, если их жизни угрожает опасность,

говорится в сообщении

При этом, исполнять приказы, отданные вышестоящим командованием, направленные на совершение преступления или не имеющих отношения к исполнению воинской службы, категорически запрещено. Ответственность за последствия исполнения подобных приказов будет нести лицо, отдавшее приказ. В тех случаях, если подчиненный исполнил приказ, осознавая его преступность, то ответственность также возлагается не только на командира, но и на исполнителя.