The Guardian: большинство стран не cогласны со взглядами Запада на украинский кризис

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © E. Vartanyan

Американский обозреватель сравнил Ирак с Украиной и отметил, что, вероятнее всего, эпоха глобального господства США закончилась.

Большинство стран не разделяют взглядов Запада на cитуацию с украинским кризисом, пишет обозреватель Джонатан Стил в своей статье для The Guardian.

Сейчас, спустя 30 лет после распада Советского Союза, налицо признаки приближения окончания однополярного мира с американским доминированием, написал автор. Он отметил, что в число соперников Соединенных Штатов входит не только Россия, но и Китай. Активность также проявляют главы стран Глобального Юга, добавил Стил.

Американский обозреватель сравнил Ирак с Украиной и отметил, что, вероятнее всего, эпоха глобального господства США закончилась. Он подчеркнул, что в первом случае действия американских властей не вызвали абсолютно каких санкций со стороны лидеров западных государств. Однако, по словам автора, против СВО с ответными мерами выступили почти все страны Запада.

При этом он указал и на тот факт, что действия Соединенных Штатов и их союзников вызывают сомнения у стран Азии, Африки и Латинской Америки, лидеры которых не доверяют словам американских властей о том, что накачивание Киева вооружением помогает защищаться украинской стороне.