Армию Белоруссии перевооружат на российские зенитные ракетные комплексы С-400

Автор: Екатерина Корнеева

Об этом сообщил командующий ВВС и ПВО Белоруссии генерал-майор Игорь Голуб

Белоруссия намерена перевооружить комплекс противовоздушной обороны на российские ЗРС С-400 «Триумф». Об этом в четверг, 14 января, журналистам рассказал командующий ВВС и ПВО белорусской республики генерал-майор Игорь Голуб. Он отметил, что уже сегодня в армии страны готовятся к переходу белорусских зенитчиков с ЗРК С-300 на новейшие ЗРС С-400, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С», сообщает портал «Военное дело».

Голуб подчеркнул, что белорусские военные в ходе боевых действия в Ливии, Сирии и Нагорном Карабахе провели анализ сильных и слабых сторон оружия и применили этот опыт на вооружение армии.

«Техника — это одно, самое главное — наш состав и его моральный настрой. Я готов поручиться, что все военные значительно сплотились вокруг своего главнокомандующего и готовы выполнить любую поставленную задачу для сохранения территориальной целостности нашей страны, неприкосновенности воздушной границы и нашего суверенитета»,

Генерал-майор Игорь Голуб, командующий ВВС и ПВО Белоруссии.

Он также рассказал, что в текущем году Белоруссия планирует принять от России поставки многоцелевых ударных вертолетов Ми-35 и истребителей Су-30 СМ. Партия Су-30 СМ будет поставляться в республику уже во второй раз.