Санкт-Петербург приглашает на выставку японского искусства

Автор: Ольга Артамонова
Фото: © A. Krivonosov

В РФ состоится первая масштабная выставка о японской манге

Первая в России масштабная выставка, которая посвящена искусству японских графических рассказов (манга), откроется 20 апреля в Санкт-Петербурге в культурном центре «Севкабель Порт».

Эскизы, наброски и рукописи прежде не выставлявшиеся будут представлены на площади более 2500 квадратных метров. У посетителей будет возможность проследить долгий путь развития манги от иллюстрированных свитков, японской гравюры XIX века, довоенных газет и журналов до современной индустрии.

Выставка готовилась более трех лет. В результате было собрано более двухсот уникальных экспонатов из частных коллекций Японии и Европы. Манга предстанет как самостоятельное направление изобразительного искусства, имеющее глубокие корни и являющееся важной частью японской культуры.

Кроме самой выставки, пройдут мастер-классы, лекции, дискуссии и встречи с художниками. Посетители смогут узнать о процессе создания произведений. Отдельно будет прослежена взаимосвязь японской манги и комиксов, а также влияние манги на современную популярную культуру в России. Отмечается, что один из залов посвятят российской манге.

Предварительная продажа билетов на выставку стартует 21 марта на платформе генерального билетного партнёра выставки «Искусство МАНГА» Яндекс Афише. Партнёрами выставки также являются сервис электронных и аудиокниг Букмейт и издательство Bubble Comics.

Возрастное ограничение 6+