Ученые открыли неожиданную функцию иммунных клеток крови

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Nir Alon / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Способность к размножению иммунных клеток крови может лечь в основу будущих лекарств.

Способность клетки делиться, размножаться необходима для жизни и приводит к образованию сложных организмов. Это также позволяет заменить использованные клетки ограниченным числом «стволовых» клеток, которые затем размножаются и специализируются. Однако при раке пролиферация клеток больше не контролируется и становится хаотичной.

Исследователи из Института GIGA Льежского университета обнаружили, что у здорового человека определенные иммунные клетки крови, моноциты, также обладают способностью к пролиферации с целью замены тканевых макрофагов, которые необходимы для правильного функционирования клеток. 

Формирование сложных многоклеточных организмов, к которым принадлежит человек, требует образования миллиардов клеток из ограниченного числа клеток-предшественников, которые сначала пролиферируют, а затем приобретают определенные морфологию и функции, собираясь в ткани и органы. Науке известно, что большинство клеток, составляющих живой организм, происходят из так называемых «стволовых» клеток, которые делятся в процессе, называемом митозом, чтобы дать начало большему количеству клеток.

Затем эти клетки перестают размножаться, чтобы специализироваться, дифференцироваться и формировать мышцы, мозг, кости, иммунные клетки и т. д. Когда пролиферация больше не регулируется должным образом, это может привести к развитию различных заболеваний, среди которых наиболее ярким примером является рак.

Профессор Томас Маришал (профессор ULiège, исследователь Welbio в институте WEL) и его группа из Института GIGA в ULiège обнаружили, что эта способность к пролиферации не только ограничена стволовыми клетками, но также пока еще неизвестная функция иммунных клеток крови, моноцитов.

Действительно, моноциты крови, ранее считавшиеся дифференцированными клетками, способны размножаться и генерировать скопление моноцитов в тканях и дать начало макрофагам, которые являются важными иммунными клетками, защищающими нас от микробов и поддерживающими правильное функционирование наших органов.

Это крупное фундаментальное открытие, которое меняет наше представление об участии клеточной пролиферации в конституции и поддержании нашей иммунной системы. Наше открытие также предполагает, что информация, которую можно извлечь из подсчета моноцитов крови, обычно проводимого во время анализа крови, лишь немного отражает то, что происходит на уровне тканей, например, во время инфекции или воспаления. , поскольку моноциты могут размножаться при попадании в ткани,

объясняет Томас Маричал, руководитель исследования.

Он также отмечает, что пролиферация очень хорошо контролируется и не приводит к опухолевому процессу. Она преследует только одну цель: обеспечить максимально эффективную замену иммунных клеток, населяющих наши ткани: макрофагов.

Это открытие стало возможным благодаря разработке новых инструментов и использованию инновационных технологий. Исследование является прекрасным примером того, как технологические достижения могут способствовать прорывным научным открытиям. Оно прокладывает путь для будущих исследований, которые оценят возможность контроля пролиферации моноцитов в терапевтических целях в интересах улучшения здоровья.