Journal of Lipid Research: вылечить бесплодие удалось за счет снижения холестерина

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Медикам удалось излечить от бесплодия мышь.

Команда ученых из Хьюстонской больницы провела уникальное исследование, в ходе которого им удалось вылечить бесплодие у мышей с помощью снижения уровня холестерина с помощью белка, который называется фактор непрозрачности сыворотки. Данный белок увеличивает колонизацию бактерий, а также изменяет структуру переносящих холестерин липопротеинов высокой плотности, в результате печень лучше перерабатывает избыточный холестерин.

Данный метод в будущем может использоваться в качестве замены статинам для снижения уровня холестерина. Кроме того ученые намерены провести клиническое испытание с целью изучения уровня липидов у женщин с бесплодием.

Бесплодие может быть вызвано разными причинами и зачастую требует медицинской помощи. На заболевание оказывает влияние гормональные нарушения, инфекции и различные факторы внешней среды, некоторые лекарства и другое. Терапия заболевания включает хирургические вмешательства, искусственное оплодотворение и другие методы, однако не все они эффективны, поэтому ученые продолжают поиск лекарства.