Британские и немецкие истребители подняли в воздух для перехвата российских самолетов, пролетавших неподалеку от воздушного пространства Эстонии, передает портал Upi со ссылкой на источники.
Уточняется, что инцидент произошел в среду, 15 марта. ВВС Британии и ФРГ проводили вблизи Эстонии совместную запланированную инспекцию в рамках сотрудничества НАТО. Затем с авиабазы Эмари подняли в воздух по одному истребителю Typhoon, чтобы перехватить российский самолет-заправщик АН148.
Любой самолет, который не выходит на связь с управлением воздушного движения или не выполняет признанный план полета, будет перехвачен нами, чтобы убедиться, что мы знаем, кто они, и обеспечить безопасность полетов для всех пользователей воздушного пространства,пишет издание
Пoсле визуальнoго опoзнания и сoпровождения истрeбители были нaправлены на пeрехват рoссийского авиалайнeра. Этoт случaй стaл пeрвым совмeстным пeрехватом вoздушной пoлиции НАТО с учaстием Typhoon ВВС Германии, рaссказали официaльные лицa.