
Reuters: глава МАГАТЭ Гросси заявил о пропаже урана с полигона в Ливии

По информации главы ведомства, с полигона в Ливии пропало 2,5 тонны урана.
Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщили об обнаружении пропажи 2,5 тонн урана с ливийского полигона, передает Reuters со ссылкой на заявление генерального директора организации Рафаэля Гросси.
В сообщении сказано, что 14 марта, в ходе проводимой МАГАТЭ инспекции, специалисты организации не досчитались десяти бочек, содержащих примерно 2,5 тонны природного урана в форме уранового концентрата.
Потеря информации о нынешнем местонахождении ядерных материалов представляет радиационный риск, а также проблемы в вопросе ядерной безопасности,говорится в заявлении Гросси
Уточняется, что в настоящее время МАГАТЭ предпримет все необходимые меры для установления обстоятельств вывоза урана с полигона. При этом отмечено, что предстоит провести большую работу, чтобы выявить сложную логистику вывоза материала.




