Аритмолог НМИЦ Шабанов рассказал о новых методах лечения нарушений ритма сердца

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Наиболее эффективным методом лечения аритмии является аблация.

Виталий Шабанов, заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НМИЦ, в ходе интервью с иданием «Газета.ру» сообщаил о том, что в России применяются все современные методы лечения аритмии, при этом на начальных этапах всегда используется медикаментозная терапия, но по мере необходимости врачи переходят к радиочастотной катетерной аблации. Кроме того пациентам могут устанавливать кардиостимуляторы.

Метод аблации является наиболее эффективным. В ходе операции через прокол врач проникает в сердце с помощью УЗИ датчика, выявляет аномалии и устраняет их. Данный метод не имеет осложнений и после вмешательства даже можно заниматься спортом.

Существует несколько видов аблации: радиочастотная, когда нагревание происходит с помощью тока, и криоаблация, при которой сжигание участка аритмии происходит за счет глубокой заморозки. Однако появился и новый метод, основывается на блокировке электропроводимости клеток миокарда с помощью электрического поля. В ходе операции врач «выключает» работу неправильно функционирующих клеток, оставляя их живыми.