Навальный пообещал вернуться в Россию 17 января

Автор: Светлана Николаенко

Оппозиционер Алексей Навальный в настоящее время находится в Германии. Он проходил курс лечения в берлинской клинике «Шарите» после предполагаемого отравления «Новичком»

Господин Навальный написал в социальных сетях, что вернется в Россию 17 января.

Вопрос о том, возвращаться в Россию или нет, передо мной не стоял никогда. А все потому, что я из России не уезжал. В Германии я оказался случайно, приехав в нее в реанимационной коробке. 17 января, в воскресенье, я вернусь домой в Россию рейсом «Победы». Встречайте.

Алексей навальный, политик

На сайте авиакомпании «Победа» на 17 января запланирован всего один рейс с вылетом из Берлина в 14:45 и прибытием в Москву аэропорт Внуково в 19:20.

В видеообращении Навальный сообщил что Германия — прекрасная страна, но в ней он оказался не по собственной воле, а потому что его собирались убить. Оппозиционер отметил, что пришел к выводу, что здоров, занимаясь физическими упражнения сегодня утром. Собственно говоря, после этого он и купил авиабилеты. Окончательно вылечиться Алексей Навальный собирается в Москве.

12 января, стало известно, что ФСИН потребовала заменить оппозиционеру условный срок лишения свободы на реальный. Навальный осужден по делу о хищении 26,8 млн руб. у компании «Ив Роше» и 4,5 млн руб. у Многопрофильной процессинговой компании. Кроме того, 29 декабря СКР возбудил против Алексея Навального уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Напомним, что Навальный почувствовал себя плохо во время перелета авиарейсом из Томска в Москву 20 августа. Самолет экстренно был посажен в Омске. Позднее политик был перевезен для лечения в Германию. Отдел расследований ФБК совместно с Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel пришли к выводу, что к отравлению оппозиционера имеет отношение ФСБ. В Кремле данное предположение отрицают.