Брянский мальчик Федор рассказал подробности о ранении во время атаки украинских диверсантов

Автор: Светлана Николаенко
Фото: © Сайт Правительства Калининградской области / gov39.ru

В настоящее время он находится в Брянской областной больнице №1 после операции по извлечению пули.

Российский мальчик Федор, спасший девочек от украинских диверсантов в граничащем с Украиной Брянском селе в Климовском районе, рассказал о ранении. В беседе с телеканалом «Россия 24» он пояснил, что он и две девочки ехали в автомобиле в школу как в них начали стрелять неизвестные, как потом выяснилась-это были украинские диверсанты, проникшие на российскую территорию.

Федор понял, что водитель мертв и нужно что-то делать. Он помог девчонкам выбраться из машины и скомандовал им бежать в укрытие. После того, как все забежали за дом, он заметил, что ранен.

Я начал начал снимать куртку, когда заметил что она пробита и идет кровь, а внутри что-то подбаливало,

пояснил Федор

При этом он осознавал, что нельзя оставаться на месте и необходимо продолжать движение чтобы вывести из-под обстрела девочек, поскольку было неизвестно, что произошло и чем все может закончиться.

Им удалось остановить попутную машину, которая их довезла до населенного пункта, а там вызвали местного фельдшера и скорую помощь. По словам главного врача детской областной больницы Виктора Алексы, в которую госпитализировали раненого ребенка, после операции мальчик еще слаб, его состояние оценивается как тяжелое.

Также известно, что операция длилась четыре часа. Позднее врачи разрешили матери встретиться с сыном. За спасение девочек под Брянском мальчика Федора наградили медалью.