Тохман: Польша идет на сознательный разрыв военных и политических связей с ФРГ

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Политолог обозначил главные причины обострения польско-германских отношений.

Польский обозреватель Яцек Тохман опубликовал аналитическую статью, посвященную проблемам современных взаимоотношений Польши и Германии. В своем материале, как сообщает Военное дело, аналитик выразил мнение, что бывший вице-премьер Польши Ярослав Качинский, которого до сих пор считают одним из влиятельнейших людей в стране, является инициатором обострения польско-германских отношений.

Одним из подтверждений своей точки зрения Тохман считает то обстоятельство, что на фоне первоначальных решений германского правительства о поставке Киеву танков Leopard 2, польское руководство стало оказывать давление на немцев, чтобы те все-таки отправили свои боевые машины Украине. Именно эти политические насмешки в адрес канцлера Шольца и дали старт ухудшению отношений между Польшей и Германией.

Кроме того, польский обозреватель заявил, что вооруженный конфликт на Украине с большой долей вероятности еще больше обострил и без того напряженные отношения между Варшавой и Берлином. Политическое руководство Польши без конца продолжает критиковать Германию за нерешительность в действиях и недостаточную военную помощь, которую западные союзники оказывают ВСУ.