Российские артиллеристы рассказали о проблемах при согласовании ударов в начале СВО

Автор: Артем Князев
Фото: © Минобороны России / t.me/mod_russia

Источник: «Сирийский опыт» сыграл злую шутку с российскими артиллеристами

Российское военное руководство получило новый опыт и выстроило новую систему управления боем после начала оказания помощи сирийским властям в борьбе с террористами, рассказали активно участвующие в спецоперации артиллеристы 150-й мотострелковой дивизии, знакомые с проблемами от первого лица.

По словам источников, в условиях проведения военных операций в САР ограниченным контингентом ВС РФ казалось, что цифровизация командных пунктов даст возможность жёстко, но эффективно централизовать руководство войсками. С началом специальной военной операции (СВО) на Украине злую шутку с ВС России сыграл так называемый «сирийский опыт». Источник пояснил, это когда все решения на поражение, от всех объектов разведки, принимались только на командном пункте

При этом, требовалось не более двух минут для того, чтобы, например информация с БПЛА «Орлан», о месте расположения противника успевала доходить до монитора «большого начальника», который и отдавал приказ на нанесение удара. В нынешнем конфликте некоторые командиры продолжают практиковать управление огнём по «сирийской схеме», но при этом важно отметить, что в основном войска уже перестроились и распоряжения о поражении целей отдаются на низшем уровне.