Bloomberg: США потребовали от Арабских Эмиратов прекратить экспорт товаров в Россию

Автор: Светлана Николаенко
Фото: RusPhotoBank

США усиливают давление на Турцию и ОАЭ, чтобы ограничить торговые связи с Россией.

Соединенные Штаты Америки требуют от властей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) прекратить экспортировать в Россию товары, поддерживающие российский бюджет, в свою очередь дающий Москве деньги для проведения СВО на Украине, сообщает агентство Bloomberg.

США заявили Объединенным Арабским Эмиратам и Турции, что их экономические и финансовые связи с Россией препятствуют усилиям по сдерживанию вторжения Москвы в Украину, говорится в публикации.

Заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон встречался с турецкими официальными лицами в четверг и пятницу, чтобы обсудить обеспокоенность США по поводу роста экспорта, в том числе американских товаров, по словам осведомленных источников. Это было частью региональный тур, который включал ОАЭ ранее на этой неделе.

Официальные лица США потребовали от Турции и АОЭ ограничить поток товаров в Россию. По словам источников, они предупредили своих коллег, что экспортно контролируемые товары на десятки миллионов долларов поступают в Россию и могут быть использованы оборонной промышленностью для расширения конфликта.