Яйца, кофе и чечевица: новые материалы для салонов машин

Автор: Егор Иванов
Фото: © A. Krivonosov

Разработчики представили новые экологичные материалы для автомобилей будущего.

По мере развития технологий, создатели автомобилей будущего должны фокусироваться не только на более эффективных двигателях, но и на дизайне интерьера. Как пишет SPEEDME.RU, в будущем инженеры должны активнее внедрять экологичные материалы, чтобы сделать акцент на переработку, тем самым сокращая использование сырья.

Недавно предварительный обзор автомобиля будущего и его интерьеров представила дизайнерская и инженерная консалтинговая компания Callum из Великобритании. Целью данного проекта стало изучение «зеленых» альтернатив материалам, которые используют сейчас интерьерах современных машин.

Инженеры нашли перспективу в использовании пищевых отходов, которые при правильном смешивании с другими элементами могут давать те же свойства, что и другие более распространенные материалы. Примерами новых материалов выступили яичная скорлупа в сочетании со смолой (или даже грецкими орехами), просроченный рис или чечевица, филетовая морковь, а также кофейные зерна. По словам разработчиков Callum, к 2030 году эти решения могут стать стандартом для всех автомобилей.