Россия и Белоруссия согласовали условия поставок нефти и газа на 2021 год

Автор: Екатерина Корнеева

Новые тарифы ни одна из сторон пока не озвучила

Минск и Москва договорились о поставках нефти и газа в Белоруссию в 2021 году. Об этом сообщил премьер республики Роман Головченко.

«Как всегда, переговоры любого рода сопровождаются определенным торгом относительно условий. Но в принципе все закончилось для Беларуси на хороших, выгодных условиях»,

Роман Головченко, премьер Белоруссии.

Протокол о порядке формирования цен на газ, который Россия будет предоставлять Беларуси в 2021 году, в минувший четверг подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич. В уходящем году тысяча кубометров газа стоила 127 долларов, однако Минск говорил о необходимости снизить это значение. Позже Министерство энергетики Белоруссии сообщило, что новая цена не сильно будет отличаться от текущей.

В воскресенье Головченко заявил, что все контракты на 2021 год касательно нефти будут подписаны до наступления праздников. Он также отметил, что с рядом крупных россиских поставщиков соглашения уже заключены. Как свидетельствуют данные Минфина, средняя цена Urals за 11 месяцев 2020 года равна значению 41,04 долларов за баррель.

Новые тарифы ни одна из сторон пока не озвучила