Эксперты назвали опасные приложения для смартфонов

Автор: Валерия Соколова

По большей части вредоносные программы устанавливают сами невнимательные пользователи

Издание «Известия» рассказало об опасных приложениях для смартфонов. Сообщается, что некоторые программы могут собирать личные данные, а также прослушивать разговоры и отслеживать действия пользователей. 

Как заявил заместитель лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин, многие владелцы смартфонов даже не догадываются, что устанавливают опасные приложения. Основной источник угрозы — программы, скачанные из неофициальных магазинов. 

Также зачастую «вредные» приложения маскируются под известные сайты знакомств или популярные программы для обработки фото. По мнению экспертов, наиболее подвержены риску установить подобное приложение владельцы Android, однако и хозяева «яблочной» техники тоже находятся под угрозой. 

«Распространенное мошенничество в App Store — приложения, где необходимо взаимодействие с сенсором. Через отпечаток пальца предлагают померить давление, определить пол ребенка, сделать генетический тест и что угодно. Когда человеку говорят приложить палец — появляется информация и одновременно предложение оплатить покупку, и списывается определенная сумма», — объяснил Никитин.

Также эксперты советуют владельцам смартфонов внимательно смотреть на то, доступ к каким файлам и разделам запрашивает установленное приложение. Особенно подозрительным является запрос на функции администрирования.