Европейские страны стараются что есть сил производить достаточное количество боеприпасов для поставки их на Украину и для своих нужд, однако нехватка производственных мощностей делает процесс не столь быстрым, и это ставит под угрозу обороноспособность стран Североатлантического альянса и их поддержку Киева, пишет газета The Wall Street Journal.
Европа, имеющая некоторых крупнейших в мире производителей оружия, изо всех сил пытается производить достаточное количество боеприпасов для Украины и для себя, ставя под угрозу обороноспособность НАТО и его поддержку Киева, говорят официальные лица и лидеры отрасли.
Нехватка производственных мощностей, нехватка квалифицированных рабочих, узкие места в цепочке поставок, высокая стоимость финансирования и даже экологические нормы тормозят усилия по увеличению производства, ставя Запад и Украину перед новым вызовом на следующий год.
Ни у одной страны НАТО, кроме США, нет ни достаточного запаса вооружений для ведения масштабных артиллерийских боев, ни промышленных мощностей для создания резервов, указывает эксперт по международной безопасности, экс-глава руководящего штаба в Министерстве обороны ФРГ Нико Ланге. Это означает, что альянс не сможет защитить себя в случае нападения, считает он.