Испанские власти задержали россиянку по запросу США

Автор: Виталий Реймерс

Инцидент произошел 14 февраля. О задержании RT рассказал президент международного комитета защиты прав человека Александр Ионов со ссылкой на мать задержанной

Уточняется, чтос 14 февраля в аэропорту города Санта-Крус-де-Тенерифе была задержана российская переводчица Олеся Красилова. По предварительной информации женщину обвиняли в передаче биометрических данных третьим лицам. Позднее из неофициальных источников стало известно, что Красилова была объявлена США в международный розыск. 

RT уточняет, что гражданка России работала в посольстве Сединенных Штатов, где занималась обработкой отпечатков пальцев международном отделе. Затем девушка перешла на работу во Всероссийский центр карантина растений. 

В настоящее время женщина находится в следственном изоляторе. Ей переданы теплые вещи и средства личной гигиены. В случае, если власти Испании примут решение об экстрадиции, в США ей может грозить пожизненное заключение.   

В российском МИД заявили о том, что намерены добиваться соблюдения прав Красиловой. Также в дипведомстве уточнили, что посольство РФ в Испании в настоящее время выясняет обстоятельства случившегося.