
Nature: в США использовали ультразвуковые волны для перемещения объектов
Новая работа способствует развитию области бесконтактной манипуляции.
Группа исследователей из Миннесотского университета продемонстрировала метод перемещения предметов с помощю ультразвука. С помощью новой технологии можно менять расположение различных объектов без использования рук. Результаты исследования появились в Nature Communications.
Главной особенностью новой технологии стала возможность перемещать относительно крупные объекты. Для демонстрации работы технологии ученые воспользовались метаматериалами. Их поверхности специально разработаны для взаимодействия с различными волнами.
Эксперименты показали, что контролирование свойств поверхности позволяет управлять перемещения вне зависимости от размера объекта и его формы. В будущем ученые намереныпровести дополнительные исследования в области бесконтактной манипуляции.



