ЦБ РФ оставил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых

Автор: Александра Сергеева

Данное решение советом директоров Банка России принято уже третий раз подряд

О сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% годовых стало известно сегодня, 18 декабря, из пресс-релиза Центробанка.

«Дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее. <…> В условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0 процента в 2021 году и будет находиться вблизи четырех процентов в дальнейшем»,

Говорится в сообщении ЦБ РФ.

В связи с распространением коронавирусной инфекции Центробанк оставил ключевую ставку, равной шести процентам годовых. После ухудшения эпидемиологической ситуации правительство России ожидало серьезного снижения ВВП впервые с 2015 года в связи с падением цен на нефть на мировом рынке, закрытия границ, введения ограничительных мер. В июле ЦБ установил исторический минимум ключевой ставки, сделав ее равной значению в 4,25%. В результате опасения не реализовали себя: валовый внутренний продукт снизился на 8%, а не на 9–10%, предсказываемых ЦБ, и не 9,6%, прогнозируемых Минэкономразвитием. Экономика страны стала восстанавливаться, но при этом стала расти инфляция. В сентябре регулятор впервые за 6 месяцев решил взять паузу.

Данные Росстата показали рост годовой инфляции в июле до 3,4%, в октябре это значение поднялось до 3,99%. В ноябре впервые с 2015 года инфляция превысила ключевую ставку Центрального банка, став равной 4,42%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее сообщала, что вероятное значение инфляции к концу этого года составит примерно 4,5%. Локальный пик в рекордные 5%, по словам руководителя Банка России, будет достигнут в феврале 2021-го.

Экономические аналитики прогнозировали, что ЦБ РФ оставит прежнее значение ключевой ставки в связи с ослаблением рубля относительно других валют, началом второй волны COVID-19 и из-за различных внешнеполитических рисков.