ЛДПР внесет законопроект о привязке ОСАГО к водителю до конца 2022 года

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Сайт Государственной Думы / duma.gov.ru

Представители партии ЛДПР в Госдуме РФ до Нового года внесут на рассмотрение проект закона, предполагающий привязку ОСАГО к водителю и отменяющий учет степени износа запчастей при расчете компенсации при наступлении страхового случая.

Госдума готовит реформу ОСАГО в пользу водителей. Как сообщает «Газета.Ru», законопроекты о привязке полисов ОСАГО к водителю и отмене коэффициента износа при выплатах по страхованию автогражданской ответственности хотят предложить до конца текущего года депутаты ЛДПР.

Основным нововведением станет предоставление автовладельцам возможности самим решать, привязывать ли полис ОСАГО к своему транспортному средству или к водителю. К примеру, если в семье один водитель и несколько автомобилей, то инициаторы предлагают оформлять полис не на каждый автомобиль, а на водителя. И, наоборот, если на одном авто ездят другие члены семьи, то полис предлагается оформить на автомобиль.

Кроме того, партия готовит законопроект об исключении коэффициента износа при компенсации по ОСАГО. Владельцы старых автомашин получают маленькие компенсации. Страховые компании оправдывают это тем, что детали таких авто больше изношены. При этом страховщики не учитывают тот факт, что владельцы старых машин платят за полис такие же суммы, как и собственники новых автомобилей.