Ученые из Шанхайского университета провели исследование и выявили, что анализ мочи на муравьиную кислоту позволяет выявлять болезнь Альцгеймера на ранней стадии. В рамках эксперимента ученые взяли анализы у 574 добровольцев, а также предложили им пройти когнитивный тест.
Исследователи отметили, что наличие муравьиной кислоты в моче указывает на снижение когнитивных способностей, что в свою очередь является маркером ранней стадии Альцгеймера. У людей с данным заболеванием данный показатель был завышен, а также он коррелировал со снижением когнитивных способностей.
Новый не инвазивный метод крайне удобен, в том числе и за счет не высокой стоимости. В сочетании с анализом мочу ученые также могут точнее предсказывать стадию развития заболевания.