Промышленное производство в Японии упало на 2,6% в октябре 2022 года

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © O. Kosyukov

Замедление глобального спроса и сохраняющиеся узкие места с поставками нарушили производственные планы японских производителей в октябре. В Результате объем промышленного производства в Японии падает второй месяц подряд.

Слабая деловая активность подчеркивает проблемы для третьей по величине экономики мира, которая отстает от своих конкурентов в восстановлении после пандемии, даже несмотря на то, что правительство готовит еще один пакет стимулов для противодействия 40-летней инфляции. Как показали правительственные данные, объем промышленного производства упал на 2,6% в октябре по сравнению с предыдущим месяцем с учетом сезонных колебаний.

Но производство в автомобильном секторе, ключевой отрасли для Japan Inc, в которой задействовано множество поставщиков, выросло на 5,6%. В то время как выпуск компактных автомобилей для внутреннего рынка вырос, производство и отгрузка более крупных автомобилей, ориентированных на экспорт, сократилось из-за нехватки чипов.

Новые вспышки COVID-19 в китайских городах представляют собой еще один риск для перспектив производства в Японии, поскольку крупные японские автопроизводители, включая Toyota и Honda, заявили, что они скорректировали производство в Китае из-за местных ограничений. Влияние недавнего карантина в Китае на отчетность остается неясным: побочные эффекты для японских производителей могут проявиться только в статистике за ноябрь или декабрь.