Глава «Справедливой России» заставил Генпрокуратуру проверить эффективность ОСАГО

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © A. Krivonosov

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить механизм работы системы ОСАГО.

Согласно письму на имя главы Генпрокуратуры Игоря Краснова, с копией которого ознакомились «Известия», Сергей Миронов утверждает, что по ОСАГО систематически не выплачивается определенная законом доля страховой премии, направленная непосредственно на возмещение ущерба в случае дорожно-транспортного происшествия, а это минимум 80% от стоимости полиса.

Согласно требованию, содержащемуся и в указе ЦБ «О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств», 77% премии предназначено для обеспечения текущих страховых возмещений, 3% — для резервов по компенсациям, 20% — для администрирования процедур оформления полиса.

Однако по факту на ремонты по ОСАГО в 2020 году было отправлено только 58,6% от собранных страховыми организациями премий по всем заключенным договорам (135,8 млрд из 231,7 млрд руб.), в 2021 году — 63,8% (150,8 млрд из 236 млрд руб.). Куда направлены оставшиеся суммы — неизвестно. Между тем, летом ЦБ снова расширил тарифный коридор по ОСАГО на 26%, что привело к росту цены на полисы.