В РФ доработан законопроект о штрафах для владельцев очень громких машин и мотоциклов

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Официальный портал Правительства Республики Крым / rk.gov.ru

Законопроект о штрафах за шумную езду в ночное время для владельцев автомобилей и мотоциклов готовят к внесению на рассмотрение федерального парламента.

Российские депутаты предложили в несколько раз увеличить штрафы за шумную езду с использованием автомашин и мотоциклов. Как сообщает «Парламентская газета», соответствующий законопроект Мосгордума вынесет на рассмотрение федерального парламента. Размер штрафов региональные власти смогут назначать самостоятельно.

В настоящее время за шумную ночную езду нарушителю грозит штраф в размере 500 рублей. Если проект закона утвердят, то новые штрафы за нарушение составят от 5 000 до 30 000 рублей, а сами транспортные средства будут отправляться на спецавтостоянки. Замерять уровень шума будут шумомеры, встроенные в комплексы фото- и видеофиксации. Такие устройства в Москве тестируют с 2021 года, но штрафы водителям пока не приходят.

Поиском решения для защиты жителей от громких автомобилей и мотоциклов власти заняты уже не первый год. По словам специалиста по дорожным камерам Григория Шухмана, сложность заключается в фиксации нарушения конкретного транспортного средства в потоке. Кроме того, не существует четких нормативов по уровню шума. По правилам, фиксировать уровень шума необходимо на расстоянии 50 см от выхлопной трубы под углом 45 градусов в условиях отсутствия постороннего шума. А камеры установлены на высоте около 2 метров от дороги.