Внедорожник Mercedes-Benz EQE поступит в продажу весной 2023 года

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Florian Gaertner / PHOTOTHEK / Global Look Press

Самым новым членом электрического семейства Mercedes EQ стал внедорожник EQE. Он будет запущен весной по цене около 90 000 фунтов стерлингов (6,5 млн рублей, согласно актуальному курсу валют) и займет промежуточное положение между внедорожниками EQC и EQS.

Внедорожник Mercedes EQE 2023 года заимствует множество технологий и элементов стиля у более крупного внедорожника EQS, а также у седана EQE. По сути, это уменьшенная версия вышеупомянутого флагманского внедорожника, которая будет предлагаться с линейкой силовых агрегатов с нулевым уровнем выбросов, а также с топовой моделью AMG мощностью 678 л.с., которая, вероятно, будет стоить более 120 000 фунтов стерлингов (8,6 млн руб.).

Mercedes еще не раскрыл технические характеристики аккумуляторной батареи и комплектации нового внедорожника, но ожидается, что ассортимент будет таким же, как у седана EQE. Это означает, что в стандартной комплектации модель может получить батарею на 90 кВт-ч, и в то время как седан доступен только с одним двигателем (кроме версии AMG), внедорожник получит двухмоторную установку для полного привода 4MATIC.

Визуально внедорожник EQE мало чем отличается от аналогичного EQS. Предлагая пять мест вместо семи, EQE имеет длину 4 863 мм и ширину 1 940 мм. Он на 262 мм короче, чем EQS, но, что особенно важно, колесная база уменьшена всего на 180 мм, так что места внутри достаточно. EQE имеет аналогичную светотехнику со световой полосой и светодиодными фарами. Сама световая подпись соответствует той, что впервые появилась на седане EQE. Заглушенная решетка и большой значок Mercedes завершают семейный образ.

Внедорожник EQE будет предлагаться с легкосплавными дисками размером от 19 до 22 дюймов и с серебристыми боковыми подножками, которые положительно влияют на коэффициент аэродинамического сопротивления. Сзади находится светодиодная световая полоса, которая, по словам Mercedes, имеет форму «изогнутой трехмерной спирали с подсветкой». В стандартную комплектацию каждого автомобиля входит электропривод задней двери.

В зависимости от положения спинок задних сидений объем багажника может варьироваться от 520 до 1675 литров. Внутри Mercedes совершенно не изменил компоновку приборной панели Hyperscreen от EQS. 56-дюймовый изогнутый экран включает в себя три дисплея, а также систему Dolby Atmos, предназначенную для обеспечения объемного звучания.

Известно, что внедорожник EQE получит быструю зарядку постоянным током мощностью 170 кВт от седана, что поможет подзарядить автомобиль от 10 до 80 процентов всего за 30 минут. Заявленный запас хода «в зависимости от оборудования и конфигурации автомобиля» превышает 550 км, хотя вполне вероятно, что двухмоторный Mercedes-AMG EQE 53 4MATIC+ будет иметь меньший общий запас хода.

Первый полностью электрический внедорожник AMG будет иметь мощность 617 л.с. Владельцы смогут выбрать дополнительный пакет AMG Dynamic Plus, повышающий мощность до 678 л.с. с крутящим моментом до 1000 Нм для разгона до 100 км/ч за 3,5 секунды и максимальной скорости 240 км/ч. Версия AMG также получит некоторые изменения в дизайне. Она будет предлагать спортивные сиденья с индивидуальной строчкой, рулевое колесо AMG Performance, алюминиевые подрулевые лепестки, педали AMG, напольные коврики AMG, а также специальные функции AMG в информационно-развлекательной системе.

Полуавтономные функции вождения и системы помощи водителю будут широко представлены на всех моделях EQE, включая Active Brake Assist, Active Lane Keeping Assist и Assist Limit Assist, а также пакет парковки с камерой заднего вида. Дополнительные опции включают 10-градусное рулевое управление задними колесами, что уменьшает радиус поворота EQE всего до 10,5 метров.