Ученые: высокое артериальное давление в любом возрасте может способствовать развитию деменции

Автор: Александра Сергеева

Об опасности гипертонии для мозга рассказали исследователи из Бразилии

Ученые из Федерального университета Минас-Жерайс в Бразилии обнаружили, что повышенное давление в любом возрасте может негативно сказаться на таких когнитивных функциях, как память и концентрация внимания.

В исследовании, длившемся на протяжении четырех лет, приняли участие 7000 человек. Средний возраст участников исследования составил 59 лет. Ученые проводили мониторинг памяти, концентрации внимания и беглости речи людей.

Мы предполагали, что негативное влияние от гипертонии более критично, если пациент начал страдать от высокого давления еще в молодом возрасте. Однако наши результаты показывают, что снижение когнитивных функций происходит с одинаковой скоростью как для молодых людей с гипертонией, так и для пожилых,

Сандхи Баррето автор исследования.

Ученые отметили, что для снижения риска развития деменции необходимо лечить причину повышения давления в любом возрасте.

Несмотря на то, что в исследовании принимали участие только жители Бразилии, полученные результаты применимы к людям по всему миру. Тем самым ученые подчеркнули важность информирования пациентов представителями здравоохранительных учреждений.