Nature Communications: найден эффективный препарат от рака и COVID-19

Автор: Загудалина Диана
Фото: © A. Krivonosov

Учёные установили, что лекарство от рака такое эффективно при коронавирус.

Группа исследователей из Медицинской школы Кека при Университете Южной Калифорнии (USC) сообщила о том, что недавно разработанный препарат от рака показал свою эффективность и против COVID-19.

Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на журнал Nature Communications, было установлено, что при развитии вируса инфицированные клетки вырабатывают более высокие уровни белка GRP78. Учёные применили специальный инструмент тмРНК (транспортно-матричная РНК) для подавления производства GRP78 в клетках легких человека в лабораторной культуре, не останавливая другие клеточные процессы. После клетки заражали SARS-CoV-2 и оказалось, что вирус стал вырабатывать меньшее количество спайкового белка, который требуется для проникновения в клетки. Таким образом, для репликации и производства патогена требуется GRP78.

В дальнейшем учёные использовали новый низкомолекулярный препарат HA15 для борьбы с раком, подавляющий активность GRP78. Было установлено, что препарат высоко эффективен против SARS-CoV-2, а также не оказывает вредного воздействия на здоровые клетки.