В КНР применяли ирригацию при выращивании пшеницы около 4 тыс лет назад

Автор: Загудалина Диана
Фото: © Dasha Sysoeva

При культивации пшеницы древние китайцы применяли ирригацию.

Ученые изучили, как древние китайцы растили пшеницу 4 тыс. лет назад, проведя изотопный анализ 35 000 обугленных остатков семян злаковых растений, взятых из более чем 50 археологических памятников, которые были раскопаны на Лёссовом плато в Китае.

Проведенное исследование позволило определить, что, несмотря на засушливую местную среду, большинство образцов имели изотопную подпись, которая характерна для обильно поливаемых растений. Однако не указывает, что у китайцев имелись крупномасштабные ирригационные сооружения, так как пшеницу могли высаживать во влажных низинах или в непосредственной близости к водоемам. Также в качестве полива могли создаваться оросительные канавы.

При этом отметим, что древний ячмень обладает иной изотопной подписью, что указывает на дефицит влаги при росте и свидетельствует о высаживании на холмах и других сухих местах. Таким образом, в КНР знали, какие из культур устойчивы к засухе, о чем сообщает «Газета.ру».