Путин рассказал, почему в России не возбуждают уголовное дело против Навального

Автор: Александра Сергеева

Немецкая сторона не приглашает российских коллег для проведения совместной работы по инциденту с оппозиционером

Сегодня в разговоре с членами Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) глава государства Владимир Путин отметил заинтересованность России в прояснении ситуации, связанной с отравлением Навального. Политический лидер также напомнил, что у российских специалистов отсутствуют какие-либо материалы, которые могли бы стать основанием для возбуждения уголовного дела. Берлин продолжает не отвечать на запросы РФ по этой теме. Об этом ТАСС сообщил глава СПЧ Валерий Фадеев.

«Президент дал развернутое понятное объяснение, почему не возбуждается. Потому что нет достаточных оснований. Основания не у нас в стране, основания в Германии. И как мы знаем, и президент лично подтвердил, что многочисленные запросы сделаны, но ничего не получено в ответ. Президент сказал, что мы как никто заинтересованы в прояснение этого печального дела»,

Валерий Фадеев, глава СПЧ.

Напомним, самочувствие Алексея Навального, летевшего 20 августа из Томска в Москву, резко ухудшилось. В связи с этим самолет совершил вынужденную посадку в Омске. Там оппозиционер был доставлен в одну из больниц города, а через два дня переправлен в Германию. Российские врачи не обнаружили следы ядов в организме блогера, однако их немецкие коллеги заявили об обнаружении частиц препарата из группы «Новичок».