Дубль Роналду с пенальти помог «Ювентусу» разгромить «Барселону» в заключительном групповом матче ЛЧ

Автор: Александра Сергеева

В результате Итальянская команда заняла 1 место в группе G

Матч между «Барселоной» и «Ювентусом» на «Ноу Камп» решал исключительно судьбу первого места в группе G. Испанский и итальянский клубы заблаговременно решили задачу по выходу в плей-офф Лиги Чемпионов. Но ажиотаж вокруг этого противостояния все равно, казалось, был запредельный. Понятное дело, из-за очной встречи Криштиану Роналду и Лионеля Месси. Предыдущую игру в Турине португалец пропустил из-за того, что болел коронавирусом. Тогда, к слову, каталонцы в буквальном смысле «камня на камне» не оставили от обороны бьянконери. И даже не смотря на не особо разгромный счет — 2:0 в пользу «Барселоны», впечатление складывалось такое, что перспективы у «Ювентуса» в ответном туре весьма призрачные.

К удивлению всех скептиков, команда под руководством Андреа Пирло решила взять реванш за домашнее поражение, и вдобавок закрыть год приятным рождественским подарком в виде первой строчки в лигочемпионской группе. Уже с первых минут «Ювентус» начал доминировать на поле. Напор итальянцев сразу же дал свои плоды. На 13 минуте Роналду заработал пенальти и сам же его реализовал. Поведя в счете бьянконери не успокоились и спустя всего лишь 7 минут удвоили свое преимущество. На этот раз «с игры». Куадрадо аккуратно навесил в центр вратарской, а уже там ударом «ножницами» снаряд в сетку переправил Уэстон Маккени.

Пропустив два мяча «Барселона» встрепенулась, но до конца первого тайма широкие, позиционные атаки хозяев поля так ни к чему не привели.

Второй отрезок встречи команды начали в равной борьбе. Опять же в дебюте «Ювентус» оказался удачливее. Защитник каталонцев Лангле задел мяч рукой в штрафной. Рефери на всякий случай сверился с VAR и указал на «точку». Второй одиннадцатиметровый в матче вновь реализовал Роналду. Счет 3:0 лишал «Барселону» первого места в группе.

Испанцы бросились отыгрываться, но, кажется, в этот вечер все было против них. Месси со штрафного угодил в перекладину, а затем фол на Гризманне в штрафной туринцев так и не привел к пенальти из-за того, что за секунду до этого француз угодил в положение «вне игры».

При счете 3:0 клубы начали острее контратаковать. Удары Месси уверенно парировал Буффон, Пьяничу дважды не хватило точности. «Ювентус» в свою очередь ответил голом Бонуччи с углового, который все-таки был отменен из-за офсайда.

Как итог противостояния - 3:0 в пользу бьянконери. В результате клуб из Турина занял первое место в группе и установил новый рекорд — до этого ни одной из итальянских команд не удавалось забить 3 мяча «Барселоне» на выезде в турнирах УЕФА.