Volkswagen отзывает 74 тыс. кроссоверов Volkswagen Atlas из-за проблем с двигателем

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © A. Krivonosov

9 ноября 2021 года второму по величине автопроизводителю после Toyota стало известно о возгорании моторного отсека. При визуальном осмотре в двигателе были обнаружены серьезные повреждения.

Расследуя заявления о шуме двигателя на заводе в Чаттануге в Теннесси в феврале 2022 года и проанализировав подозрительный 2,0-литровый четырехцилиндровый турбомотор, Volkswagen Group выявил «заводской дефект на шатуне». В августе производитель узнал о втором случае возгорания кроссовера Atlas. Оценка претензий показывает, что все они в основном связаны с шумом двигателя, причем большинство инцидентов происходит на отметке в 1600 км.

Учитывая, что нельзя исключать внезапную потерю тяги и утечку моторного масла, что может привести к возгоранию под капотом, автопроизводитель решил отозвать 74 067 кроссоверов Atlas, произведенных в период с сентября 2021 года по октябрь 2022 года, включая 16 135 единиц трехрядного и 9 279 единиц двухрядного Atlas Cross Sport. Под отзыв также попали 42 689 единиц Audi Q5 и 5 964 экземпляра Q5 Sportback 2021–2023 модельного года.

Загрязнение шатунного подшипника некоторыми частицами может повредить его, вызывая чрезмерный люфт. Если такое состояние присутствует, водитель заметит нежелательный шум двигателя и/или загоревшийся индикатор неисправности на приборной панели. Дилеры и владельцы будут уведомлены о необходимости замены двигателя 6 декабря.