Volkswagen отозвал кроссоверы Volkswagen ID.4 из-за проблем с программным обеспечением

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © A. Krivonosov

Об отклонении в процессе флэш-памяти производитель узнал еще в августе 2022 года, прекратив поставки моделей американским дилерам, но внутренняя проверка показала, что некоторые кроссоверы ID.4 с неправильной версией программного обеспечения (ПО) все же покинули Европу.

После нормативного анализа немецкий автопроизводитель решил передать этот вопрос в Комитет по безопасности перед выпуском продукции. Вскоре после этого, 5 октября, комитет решил отозвать 5 автомобилей Volkswagen ID.4 2022 модельного года, собранные в период с 11 мая по 28 июня этого года. Изображение с камеры заднего вида этих транспортных средств может задерживаться.

В конце августа в портовом объекте США был внедрен новый процесс обработки транспортных средств с неправильной прошивкой. Что касается европейского порта в Эмдене, то в сентябре Volkswagen усовершенствовал процесс идентификации проблемных автомобилей. Дилеры и владельцы будут оповещены не позднее 9 декабря. В отчете указано, что 100% парка транспортных средств отправлено с неправильным ПО. Очевидно, что дилеры обновят ПО информационно-развлекательного блока до нужной версии.