Глава BMW не установил конкретный срок отказа от ДВС

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / Global Look Press

Установление даты поэтапного отказа от автомобилей, работающих на топливе, может привести к исчезновению с рынка «дешевых автомобилей», что сделает право выбора недоступным для многих и будет политически опасным. Об этом заявил председатель правления BMW.

Выступая с объявлением об инвестициях в электромобили в размере 1,7 млрд долларов в Южной Каролине, Оливер Зипсе сказал, что BMW не установила дату прекращения производства автомобилей с топливным двигателем, и предостерег от запрета на их продажу: «Мы не хотим, чтобы автомобили выводились из базового сегмента.... Если вы вдруг сделаете владение автомобилем доступным только для богатых людей, это будет опасно».

BMW поддерживает амбициозные правила в отношении транспортных средств, но установление точной даты прекращения продаж двигателей внутреннего сгорания также может привести к тому, что люди продолжат «водить свои старые автомобили, а это не то, чего мы хотим». Зипсе сказал, «мы предлагаем выбор, а не ограничения». Он не знает, когда BMW выпустит свой последний двигатель внутреннего сгорания, но отметил, что «нет никаких признаков» того, что в глобальном масштабе ДВС устареет в течение следующих 15 лет.