«Автотор» в Калининграде намерен начать выпуск новых моделей в первом квартале 2023 года

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © MIT Russia / via Globallookpress.com / Global Look Press

Калининградский завод «Автотор» в 1-м квартале 2023 года начнет выпускать автомобили с ДВС новых брендов. Речь идет о двух — трех востребованных на рынке моделях.

Завершив сборку автомобилей Hyundai и Kia из имевшихся запасов комплектующих, в этом месяце «Автотор» начал перенастройку конвейера и подготовку к его к производству моделей других брендов.

Как сообщил агентству «Интерфакс» гендиректор «Автотор Холдинг» Александр Сорокин, в 2023 году «Автотор» также рассчитывает выпустить пилотную партию из 200 электрокаров с аккумуляторными батареями, поставленными «Росатомом». На новой производственной площадке подходит к концу строительство восьми заводов, в которые инвестировано свыше 5,7 млрд рублей (100 млн евро).

По словам губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в следующем году «Автотор» должен выйти на уровень производства в 50-70 тысяч автомобилей и в дальнейшем увеличивать его. Прошлый год показал, что предприятие выпустило более 177 тысяч машин, что на 13% больше результата 2020 года.