В Европе могут легализовать светящиеся логотипы автомашин

Автор: Иванчик Юлия

Многие производители автомобилей довольны, потому что до сих пор Европа была неким тормозом в области светящихся логотипов.

Чтобы понять, что представляет собой светящийся логотип, достаточно взглянуть на переднюю и заднюю части Volkswagen ID.3 и ID.4. За пределами ЕС эти автомобили оснащены логотипом Volkswagen с подсветкой, однако в Европе бренд вынужден довольствоваться значками, выкрашенными в белый цвет. Rolls-Royce даже пришлось убрать ранее установленное освещение под «Дух экстаза», но только в Европе.

Сейчас такой светящийся логотип можно найти где угодно, но дело в том, что запрет на него кажется несколько несправедливым. Яркая светодиодная полоса на вышеупомянутых моделях ID и, например, на моделях EQ от Mercedes-Benz разрешена. То же самое касается решеток с подсветкой, как в BMW X6. Поэтому конкретный запрет на подсветку логотипа кажется немного странным.

Но эта странная ситуация скоро закончится. Точных данных пока нет, но в соответствии с Всемирным форумом ЕЭК ООН по гармонизации правил для транспортных средств освещение станет законным при определенных условиях. Основное требование, по-видимому, заключается в том, что светящийся логотип должен находиться «в пределах поверхности сигнальной лампы».

Известно, что серийная версия Renault 4, которую представили в качестве концепт-кара на парижском автосалоне, получит такой светящийся логотип в 2025 году. Легализация должна состояться раньше, но это точно произойдет не раньше 2023 года.