Передовая технология нового Ford Mustang блокирует доступ к тюнингу

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / Global Look Press

Новое поколение Ford Mustang будет выпущено на рынок чуть более чем через год. Последняя версия спортивного автомобиля затрудняет работу специалистов по тюнингу благодаря передовым технологиям.

То, что автопроизводители не любят разного рода доработки, — это реальность, даже если они исходят от именитых специалистов по тюнингу. Это одна из причин, наряду с ключом к престижу, которая побуждает крупные бренды предлагать высокопроизводительные и специальные версии с более радикальными подходами для самых изысканных и смелых клиентов.

Хорошим примером является Ford Mustang седьмого поколения. Американский спорткар выйдет на европейский и североамериканский рынок в конце второй половины следующего года в качестве модели 2024 года, подготовленной для предотвращения изменения некоторых характеристик третьими лицами. Первоначально модель будет предлагаться с мощным бензиновым мотором, получившим название «Койот», внушительным 5,0-литровым V8 с максимальной мощностью около 500 л.с. и базовым 2,3-литровым четырехцилиндровым двигателем EcoBoost.

Ford не предотвратит модификацию определенных механических компонентов, но это будет иметь серьезное последствие для покупателей, как пояснил Эд Кренц, главный инженер Mustang. Ключ кроется в новой технологии FNV на борту нового Mustang S650, который имеет передовую систему шифрования данных, блокирующую доступ к управляющему программному обеспечению.

Кроме того, система имеет функцию обнаружения взлома кода, поэтому она может автоматически выключать двигатель и предотвращать доступ. Это камень преткновения для специалистов по настройке блоков управления и, таким образом, получению дополнительных преимуществ за счет включения новой карты впрыска. Эта технология также используется в новом Chevrolet Corvette C8. Кренц указал, что даже если доступ будет получен, помимо проблем, которые могут возникнуть с доработкой, последствия для клиентов будут еще хуже, поскольку они не смогут воспользоваться системными обновлениями.