ЕС добивается равных условий для электромобилей на рынке США

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © A. Krivonosov

Власти ЕС и США рассчитывают достичь соглашения, которое предоставит европейским автопроизводителям, в том числе электромобилей, такой же статус, как и американским, на рынке США, чтобы избежать того, что ЕС называет дискриминацией своих производителей путем издания Закона о снижении инфляции.

ЕС заявляет, что, хотя Закон США о снижении инфляции разрешает государственные налоговые льготы или субсидии на покупку электромобилей в США, американские власти обусловливают такую поддержку тем, что автомобиль или его части произведены в Соединенных Штатах. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, отвечающий за торговлю, проводит переговоры по этому вопросу с торговым представителем США Кэтрин Тай, министром торговли Джиной Раймондо и министром финансов Джанет Йеллен.

«В прошлом месяце модель Tesla Y была самой продаваемой машиной в Германии. Это было бы невозможно без недискриминационной субсидии ЕС, в то время как электромобили ЕС не получают аналогичной субсидии в США, что является дискриминацией, с которой мы хотим бороться»,

Валдис Домбровскис, вице-президент Европейской комиссии.

Новое законодательство США распространяется не только на производителей автомобилей из ЕС. Проблема также касается широкого спектра товаров из сектора «зеленой экономики», включая аккумуляторы, водород и оборудование для возобновляемых источников энергии. Переговоры сосредоточены на том, могут ли быть внесены изменения в статус компаний ЕС путем выполнения положений законодательства США. Ожидается, что ЕС и США придут к соглашению.