Stellantis заплатит 5,6 млн долларов за решение проблемы с выбросами в Калифорнии

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © IMAGO / www.imago-images.de / Global Look Press

Подразделение Stellantis FCA US заплатит 5,6 млн долларов за завершение расследования в Калифорнии о нарушениях качества воздуха. Это второе соглашение FCA с Калифорнией за последние четыре года.

Калифорнийский совет по воздушным ресурсам (CARB) заявил, что 30 600 автомобилей, включая автомобили Ram 1500 2012-2018 модельного года, Jeep Grand Cherokee и Dodge Durango, которые были оснащены бензиновыми двигателями объемом 5,7 л, не соответствовали сертификационным стандартам выбросов. FCA выплатит гражданский штраф в размере 2,8 млн долларов и 2,8 млн долларов, чтобы доставить больше электрических школьных автобусов в школы в воздушном бассейне Южного побережья. В CARB заявили, что FCA сотрудничало с расследованием проблемы выбросов, обнаруженной во время государственных испытаний.

В рамках отдельного расследования выбросов FCA US в июне признало себя виновным в преступном сговоре и согласилось выплатить около 300 млн долларов для завершения расследования мошенничества с выбросами дизельных двигателей Министерства юстиции США. Минюст заявил, что FCA установило вводящие в заблуждение функции программного обеспечения, чтобы избежать проверки со стороны регулирующих органов и обманным путем помочь дизельным автомобилям соответствовать требуемым стандартам.

FCA ранее выплатила гражданский штраф в размере 311 млн долларов и более 183 млн долларов в качестве компенсации более чем 63 000 человек в рамках коллективного иска по дизельному топливу.