Первым электромобилем компании MCLAREN станет внедорожник

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © AFP7 / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

McLaren собирается построить полностью электрический внедорожник. Это подтверждает генеральный директор марки Майкл Лейтерс в интервью британскому изданию.

Как и другие модели бренда, автомобиль будет иметь шасси, которое в основном изготовлено из углеродного волокна. Тот факт, что внедорожник McLaren также будет иметь шасси из углеродного волокна, является условием, позволяющим не отставать от остальной линейки McLaren, считает Лейтерс. Вот почему он привлек к работе Центр композитных технологий McLaren, ответственный за разработку карбоновых монококов бренда. Таким образом, это будет первый внедорожник, который будет иметь шасси из углеродного волокна. Хотя бренд уже начал его разработку, нам определенно не следует ожидать появления автомобиля раньше 2026 года.

Лейтерс подтверждает не только появление внедорожника McLaren, но и то, что это будет полностью электрический автомобиль. Однако при нынешней плотности энергии аккумуляторов генеральный директор McLaren считает, что технология BEV еще не созрела для суперкаров. По его словам, батареи для этого просто слишком тяжелые. Перспектива электрического внедорожника от бренда пока не указывает на возможное появление электрического спорткара.

Лейтерс раскритиковал курс бренда. Он считает, что машины слишком похожи, названия не очень понятны и результаты оставляют желать лучшего. Внедорожник предлагает возможность опробовать новые элементы дизайна, и поэтому, вероятно, не получит имя с отдельными цифрами и буквами. Автомобиль должен гарантировать, что McLaren станет прибыльным брендом. Лейтерс, как никто другой знает, что это возможно, поскольку он участвовал как в разработке Porsche Cayenne, так и Ferrari Purosangue.