Audi планирует снизить смертность велосипедистов с помощью новой технологии C-V2X

Автор: Иванчик Юлия
Фото: © A. Krivonosov

Новая технология C-V2X убережет от столкновения с велосипедистами на дороге.

Ранее в этом году Audi представила свою новую технологию C-V2X как новый способ обеспечить безопасность как водителей своих автомобилей, так и велосипедистов. Как известно, Америка и близко не стоит с Нидерландами в отношении удобства для велосипедистов. Такая технология может иметь значение здесь.

Audi недавно провела демонстрацию новой технологии, показав ряд вариантов ее использования. Во время презентации компания продемонстрировала несколько сценариев, которые могут принести пользу как водителю, так и велосипедисту, включая предупреждение о приближении, предупреждение о столкновении спереди и сзади, предупреждение о перекрестном движении, предупреждение о выезде из параллельной парковки, а также помощь при повороте налево и направо.

Это напоминает существующие функции безопасности, и многие из них действительно сохранились, но они были обновлены, чтобы быть более чувствительными к велосипедистам. Таким образом, вы не сможете распахнуть свою дверь на пути велосипедиста. При возникновении любого из перечисленных выше обстоятельств вы увидите уведомление на приборной панели, сопровождаемое звуковым сигналом.

Дисплей показывает, откуда едет велосипедист и где вы пересечетесь, если автомобиль движется. Например, предположим, что велосипедист приближается к вам справа на перекрестке. В этом случае вы увидите на приборной панели вашего Audi уведомление о приближающемся велосипедисте или пешеходе.

Audi добивается немедленного разрешения использование технологии на американских дорогах. По оценкам Центра безопасности дорожного движения, ежегодно погибает около 1000 велосипедистов и более 130 000 велосипедистов получают травмы. Audi продемонстрировала технологию в сотрудничестве со Spoke, о котором было объявлено в марте. Цель партнерства — уменьшить эти цифры с помощью подобных систем. Audi говорит, что технология C-V2X является ключом к снижению аварийности на дороге в целом, а не только между автомобилем и велосипедистом.