Facebook и Instagram будут удалять посты, где говорится о чипах в вакцине от коронавируса

Автор: Виктория Хаценок

Это коснётся публикаций, в которых содержатся ложные утверждения о безопасности, эффективности, ингредиентах, побочных эффектах препаратов от COVID-19, а также теории, касающиеся этой темы

Социальные сети «Facebook» и «Instagram» будут удалять публикации с дезинформацией о вакцинах против коронавируса в рамках кампании по обеспечению безопасности и информирования пользователей во время пандемии COVID-19.

Как сообщается в пресс-релизе американской компании «Facebook», её руководство готово инвестировать 100 миллионов долларов в индустрию средств массовой информации, а также поддержать людей, которые проверяют достоверность фактов. В интернет-сообществах будет запрещена реклама медицинских масок для лица, дезинфицирующих салфеток и средств для рук и наборов для тестирования на наличие инфекции COVID-19.

Учитывая недавние новости о том, что вакцины против коронавируса скоро распространятся по всему миру, в ближайшие недели мы начнём удалять публикации, содержащие ложные утверждения об этих препаратах, которые опровергли эксперты из области здравоохранения, в «Facebook» и «Instagram». Это касается фэйковых сообщений о безопасности, эффективности, ингредиентах, побочных эффектах вакцин, а также теориях, касающихся этой темы,

говорится в пресс-релизе американской компании «Facebook».

Уточняется, что социальная сеть будет предпринимать меры по оказанию помощи людям во время пандемии, в том числе содействовать властям и органам здравоохранения в борьбе с коронавирусом.

Ранее «Facebook» создал Информационный центр COVID-19 для распространения достоверной информации о вакцинах против коронавируса. Известно, что лишь за март и апрель нынешнего года компания обнаружила почти 100 миллионов сообщений с фейковыми сведениями о COVID-19.

Мы будем регулярно обновлять список недостоверных сведений на основании рекомендаций органов здравоохранения, 

говорится в пресс-релизе американской компании «Facebook».

Напомним, ранее об удалении публикаций, дезинформирующих о препаратах против коронавируса, объявило руководство видеохостинга YouTube.